Из-за долгов по "коммуналке" из квартир выселят пять семей

Районными судами Петербурга вынесено пять решений о выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе жилищного комитета.

В ведомстве отметили, что исковые заявления о взыскании задолженности направляются в суды, если долги не оплачиваются больше полугода. Затем суд выдает исполнительный лист, который направляется в соответствующий отдел УФССП. После этого злостного неплательщика ждет выселение.

За 7 месяцев 2015 года жилищные агентства и ООО "Жилкомсервис" районов города подали почти 21 тыс. исков о взыскании задолженности на сумму 920 млн рублей. После подачи исковых заявлений граждане выплатили 183 млн.

В результате судами было рассмотрено 13 тыс. дел на сумму 573 млн рублей. По результатам исполнительного производства должники перечислили еще 399 млн рублей. После подачи 51 иска о выселении удалось взыскать еще 1,5 млн рублей. Однако пять семей так и не начали погашать задолженность. В результате в ближайшее время они будут выселены из квартир.

Источник:  rosbalt.ru