3-х миллиардный долг челябинцев

Жители Челябинска задолжали за услуги ЖКХ больше трёх миллиардов рублей. Как сообщают в городском управлении ЖКХ, наименее охотно жители города платят за отопление и горячее водоснабжение. От общей суммы долг за пользование горячей водой  составляет 1 млрд. 900 млн. рублей, за холодную воду — 815 млн. рублей, а за электроэнергию — 475 млн. рублей.

С начала 2016 года всех недобросовестных должников ждет более чем двукратное повышение пени за несвоевременную оплату счетов ЖКХ.

В числовом выражении эта мера воздействия на неплательщиков сначала будет составлять 1,41% от ставки ЦБ за каждый день просрочки, а через 91 день — 3,2%.

Отметим, что с нового года санкции коснутся и тех, кто упорно отказывается платить за капитальный ремонт, хотя, по словам директор регоператора фонда капремонтов Вадима Борисова, убежденных противников капремонта становится все меньше.

«Рост платежей мы отмечаем каждый месяц. Так в ноябре в Челябинской области от текущего начисления мы собрали 72%. В октябре было собрано 68%. Напомню, что весь этот год действовал мораторий на начисление пени, но он заканчивается 1 января 2016 года. То есть с этого дня к неплательщикам мы начнем применять меру воздействия. Причем я хочу обратить особое внимание тех, кто принципиально не собирается платить за капитальный ремонт, что в новом году пеня будет начислена сразу за весь период неплатежа, а это значит, с марта 2015 года. Размер пени составит 1/300 ставки ЦБ за день просрочки», — прокомментировал Вадим Борисов.

Также глава регионального оператора фонда капитальных ремонтов подчеркнул, что весь размер взимаемых пени будет направлен исключительно на проведение работ капитального ремонта в многоквартирных домах.

 

Источник:  regnum.ru