Коммунальные услуги подорожают на 10%

С 1 июля плата за услуги ЖКХ в Москве увеличится. Власти столицы пообещали, что рост тарифов будет ниже уровня инфляции. Например, за отопление придется платить больше на 13%, за горячую воду — на 11,5%, за газ — на 7,5%

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для жителей Москвы вырастут с 1 июля 2015 года. Как заявил на заседании президиума правительства столицы глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников, в среднем прирост тарифов составит 10%, оставшись ниже уровня ожидаемой в 2015 году инфляции.

Рост цен на разные виды коммунальных услуг также будет разным. Например, тариф на отопление повысится на 13%, за горячую воду платить придется на 11,5% больше, холодная вода подорожает на 5,9%, газ — на 7,5%. Стоимость электроэнергии вырастет по-разному: в зависимости от типа установленного у клиента счетчика тариф может вырасти и на 7,5% и на 13,7%.

Тарифы на жилищные услуги вырастут в среднем на 11%. При этом содержание и ремонт жилых помещений размером свыше установленных норм и «второго жилья» подорожают на 4%, а площадей в пределах социальных норм — на 15%.

«Мосжилинспекции и департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы необходимо мониторить рост цен. Если обнаружились какие-то неадекватные скачки — реагировать на них и запрещать управляющим компаниям взимать такого рода платежи; при необходимости начислять субсидии», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

На финансирование льгот, субсидий, дотаций и иных мер поддержки граждан в сфере оплаты услуг ЖКХ в бюджете Москвы на 2015 год заложено свыше 90 млрд руб. По словам Решетникова, субсидии предоставляются 573 тыс. московских семей, у которых расходы на «коммуналку» превышают 10% семейного дохода.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/19/05/2015/555b23bc9a79473fc89ad6b2