Повышение коммунальных тарифов в России

В Российской Федерации планируется повышение тарифов на ЖКХ.

Тарифы будут повышены на тепло, свет, газ и воду. При этом ожидается увеличение в среднем на 8,3%.

Такое резкое удорожание вызвало неодобрение у некоторых депутатов, которые назвали повышение существенным и предлагают заморозить тарифы на текущем уровне.

По данным «Российской газеты», на протяжении нескольких последних лет наблюдается ежегодный рост тарифов на ЖКХ. Как правило, повышение происходит летом. Это можно объяснить особенностями климата, коммунальной инфраструктуры, уровнем нагрузки и т.д.

Наблюдается и еще одна тенденция – с ростом тарифов увеличивается и количество должников, что вынуждать государство принимать соответствующие меры.

В свою очередь, Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ, называет российские тарифы одними из самых низких в мире. По его словам, если сравнивать с Европой, то стоимость воды в России в пять раз дешевле, тепло - в три раза.

Всё это, особенно на фоне кризиса, оптимизма у Управляющих компаний не вызывает. Долги жильцов за услуги ЖКХ будут только расти. В свете роста тарифов на коммуналку, методы воздействия на должников должны совершенствоваться. В идеале, в каждой Управляющей компании должна быть система блокировки канализации, которая в комплексе с обученным персоналом поможет минимизировать потери.