Региональная программа капитального ремонта

В Москве утверждена региональная программа капитального ремонта и установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт.
    В конце 2014 года Москва одним из последних субъектов РФ утвердила региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (постановление Правительства Москвы № 832-ПП от 29.12.2014г. «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»).
    В программу ремонта входят все многоквартирные дома города Москвы, которые не являются аварийными и не подлежат сносу.
Кроме того,  постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014г. №833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в 2015 году», утверждён минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2015 год, который составляет 15 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт подлежит ежегодной корректировке с учётом изменения индекса потребительских цен.
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение 5 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Допускается формирование фонда капитального ремонта в двух вариантах:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете. Владельцем специального счёта может быть ТСЖ, ЖСК или управляющая организация;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества на территории города Москвы, оказание или выполнение которых финансируются за счёт средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включают в себя:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения;
- ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения;
- ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения;
- ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячего и холодного водоснабжения);
- ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации);
- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыши;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- ремонт фасада;
- ремонт фундамента;
- ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода;
- ремонт или замена мусоропровода;
- ремонт или замена внутреннего водостока;
- разработка и проведение экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 18.10.2011г. № 824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».
Найти свой дом и узнать ориентировочные даты проведения капитального ремонта Вы можете в приложении к региональной программе.